суббота, 5 ноября 2011 г.

Шапочки с отворотом


Шапочка с отворотом
Шапочка с отворотом

Для выполнения модели 56— 57-го размера потребуется 100 г пряжи (толстая крученая нить): 80 г коричневого и 20 г розового цвета. Спицы № 4, крючок № 3,5. Основу шапочки вяжите коричневой нитью спицами снизу вверх. Наберите на спицы количество петель, равное объему головы, и вяжите резинкой 1x1 полосу высотой 6 см. Перейдите на английскую резинку (с лицевой и изнаночной стороны изделия чередуйте изнаночные петли с лицевыми, спицу при выполнении лицевой петли вводите не в петлю предыдущего ряда, а в петлю ряда, расположенного под предыдущим) и вяжите полосу высотой 6 см, затем 3 см вяжите рельефной резинкой (с изнанки изделия чередуйте изнаночные петли с лицевыми петлями; по лицевой стороне изнаночные петли провязывайте изнаночными, а при выполнении лицевой петли спицу вводите не в петлю предыдущего ряда, а в петлю ряда, расположенного под предыдущим).

Далее 3 см резинкой 1x1. Затем переходите на чулочное вязание и сделайте убавления в одном ряду (провяжите лицевыми петлями по 2 петли вместе), 3 ряда чулочным вязанием, затем еще провяжите по 2 петли вместе и еще 1 ряд изнаночный, а оставшиеся петли соберите на нить и туго затяните.
Отворот по этой схеме
2 ряда — розовая нить, 2 ряда — коричневая, 2 ряда — розовая.
Пришейте готовый отворот по краю основы шапочки и сшейте шапочку по затылочному шву.
ШАПОЧКА С ОТВОРОТОМ крючком
5 (351x474, 53Kb)

 Шапочка с широким отворотом

Двухцветная шапка с отворотом и манишка

Размер шапочки: 54
Вам потребуется: пряжа (100% шерсть) - по 100 г коричневого и оранжевого цветов, спицы №4.
Полая резинка: 1-й ряд - вяжите попеременно 1 лиц. п., 1 изн. п. 2-3-й ряды - *лиц. п. провязывайте по рисунку, изн. п. снимайте*, повторяйте *-*.
Резинка 2x2: вяжите попеременно 2 лиц. п. и 2 изн. п.
Лицевая гладь: лиц. ряды - лиц. петли, изн. ряды - изн. петли.

Шапка

На спицы коричневой нитью наберите 124 п., вяжите 3 ряда полой резинкой. Далее вяжите резинкой 2x2 и через 6 рядов выполните перехлест по схеме. Через 8 рядов после схемы провяжите все лиц. петли по 2 п. вместе и вяжите резинкой 1x2 (*1 лиц. п., 2 изн. п.*) 8 рядов. Затем наберите снова по 1 лиц. п. и вяжите еще 18 см резинкой 2x2. После этого провяжите все петли по 2 п. вместе, стяните оставшиеся петли на изн. стороне рабочей нитью и этой же нитью выполните шов.
 Манишка
На спицы наберите 80 п., и вяжите 18 см резинкой 2x2. Далее вяжите лиц. гладью, убавляя для образования уголка в каждом 2-м ряду с обеих сторон 1 раз х 5 п., 1 раз х 4 п., 2 раза х 3 п., 2 раза х 2 п., затем в каждом 4-м ряду 15 раз х 1 п. Оставшиеся 6 п. закройте. Подогните резинку на лиц. сторону и подшейте. Обвяжите края крючком 1 рядом ст. б/н и «рачьим шагом», выполняя сзади 2 петельки для пуговиц. Пришейте пуговицы.
Схема вязания двухцветной шапки с отворотом и манишка
Теплая шапочка с отворотом

ШАПОЧКА С ОТВОРОТОМ


Шапка
Шапочка состоит из двух отдельно связанных частей: отворота и головки.
Потребуется приблизительно 200 г довольно толстой пряжи, 2 спицы № 4 для вязки отворота и набор из 5 спиц № 4 для головки.
Отворот:
Наберите 34 петли на 2 спицы и вяжите прямое полотно.
1-й и 3-й ряды - все петли лицевые.
2-й и все четные ряды - 20 лицевых, 8 изнаночных, 6 лицевых.
5-й ряд - 20 лицевых, 4 петли снять на дополнительную спицу за работой, провязать 4 следующих петли лицевыми, 4 петли с дополнительной спицы провязать лицевыми, 6 лицевых.
Повторяйте узор с 1-го ряда. Провязав таким образом 44 см, соедините концы отворота невидимым швом.
Головку вяжите на 5 спицах, начинайте с макушки.
Наберите 8 петель, распределите их на 4 спицы.
1-й ряд - из каждой петли вывязать по 2 лицевые.
2-й ряд - изнаночные петли.
Далее вязать чулочной вязкой, вывязывая лицевые за заднюю стенку, отчего они кажутся перекрученными, и прибавляя в каждом из последующих 9 рядов по 8 петель, следя за тем, чтобы прибавленные петли располагались одна над другой.
Следующие 18 рядов вяжите без прибавлений.
Закончив головку, пришейте отворот, ширина его в готовом виде 9 см.
Цветная шапочка с отворотом
Шапочка с отворотом
Шарф и шапочка с отвотором-руликом
Шарф и шапочка с отвотором-руликом - <a href=www.klubochek.org" />
ля выполнения комплекта требуется 400 г толстой крученой пряжи светлого тона. Спицы № 4,5.
Шарф. Наберите на спицы 25 петель и вяжите платочной вязкой 10—12 рядов. Далее вяжите в середине шарфа мотив по схеме, оставляя с обеих сторон по 4 петли платочного вязания. Закончив вывязывание мотива, продолжайте вязать шарф платочной вязкой до середины шарфа. Снимите вязанье со спиц и открытые петли перенесите на вспомогательную нить. Таким же образом свяжите другую половину шарфа. Затем открытые петли обеих половин сшейте трикотажным швом. Украсьте готовый шарф кистями длиной 11 —12 см. Отгладьте вывязанные мотивы по краям шарфа.
Шапочка. Прежде чем вязать шапочку, сантиметровой лентой измерьте ширину мотива готового шарфа и исходите от этой величины при расчете числа петель для набора 1-го ряда шапочки. Вся ширина шапочки, складывается из 4 мотивов; если по размеру 4 мотива не равны по длине 48—50 см, то при расчете прибавьте к каждому мотиву по 2— 4 петли. Наберите на спицы 78—86 петель (19*4 + 2 крайние или 21*4 + 2 комочные) и вяжите полосу высотой 7—8 см таким образом: 2 лицевые петли, 17 или 19 изнаночных и т. д. до конца ряда. Далее провяжите 4 ряда лицевыми петлями, затем вяжите мотивы шапочки по схеме, начиная с 5-го ряда, располагая полосы лицевых петель (ребер шапочки) над лицевыми петлями начальных рядов.
Убавление для донышка шапочки начинайте с 17—19-го ряда по схеме. Убавляйте, провязывая 2 петли вместе с обеих сторон ребер шапочки, вывязанных 2 лицевыми петлями. Закончите вязание 10 петлями, снимите со спиц, затяните открытые петли иглой. Сшейте шапочку по боковому шву. Отогните внутрь и зашейте отворот-рулик с изнанки шапочки.
Схема мотива для шарфа и шапочки с отвотором-руликом - <a href=www.klubochek.org" />

Шапочка с отворотом и шарф


связать шапку и шарф
Вам потребуется: 450 г пряжи (100% полиакрил; 190 м/100 г;);
спицы №3,5; крючок №3,5.

Шапочка (размер 56)
Плотность вязания: 23 п. х 32 р. - 10 х 10 см 
Выполнение работы: на спицы набрать 96 п. и вязать лицевой гладью. На высоте 23 см от начала все петли провязать в каждом 2-й ряду по 2 вместе, оставшиеся 24 п. стянуть нитью и закрепить. По низу для ажурного отворота связать по кругу крючком 10-12 см узора по схеме 9, Выполнить двойной отворот, сложив край шапочки гармошкой, так чтобы ажурный отворот был сверху. 
Шарф: крючком набрать 51 воэд. п. и связать 180 см узором по схеме 9 (= 12 раппортов + 3 п. для симметрии), петли закрыть. По коротким краям прикрепить по 23 кисти, для каждой нарезать по 8 нитей длиной 30 см.
Схема 
связать шапку и шарф


Шапочка крючком

описание здесь

Объемная шапка

объемная вязаная шапка
Размер 56
Вам потребуется: 300 г пряжи «Magic-Super Excellence» (код 410) карамельного цвета;спицы №2 и №3,5.
Переплетение: резинка 1x1; резинка со смещением (количество петель кратно 4 + 3 п. для симметрии узора): 
1-й ряд — кромочная, *2 лицевые, 2 изнаночные*, от * до * повторять до конца ряда, 1 лицевая, кромочная;
2-й ряд — кромочная, *2 лицевые, 2 изнаночные*, от * до * повторять до конца ряда, 1 лицевая, кромочная. Повторять 1-й и 2-й ряды. 

Узор «спираль»: 
1-й ряд — кромочная, *1 изнаночная, 6 лицевых, связанных
длинными петлями (правую спицу введите в петлю и, сделав 2 оборота нити, провяжите ее лицевой)*, от * до ' повторять до конца ряда, 1 изнаночная, кромочная;
2-й ряд — кромочная, 1 лицевая, *3 длинные п. снять на вспомогательную спицу за работой, следующие 3 длинные п. провязать изнаночными, 3 п. со вспомогательной спицы провязать изнаночными*, от * до * повторять до конца ряда, кромочная;
3-й ряд — кромочная, *1 изнаночная, 6 лицевых*, от * до * повторять до конца ряда, 1 знаночная, кромочная;

4-й ряд — кромочная, *1 лицевая, 6 изнаночных, связанных длинными петлями*, от * до * повторять до конца ряда, 1 лицевая, кромочная;
5-й ряд — кромочная, *1 изнаночная, 3 длинные п. снять на вспомогательную спицу перед работой, следующие 3 длинные п. провязать лицевыми, 3 п. со вспомогательной спицы провязать лицевыми*, от * до * повторять до конца ряда, 1 изнаночная, кромочная;
6-й ряд — кромочная, *1 лицевая, 6 изнаночных*, от * до * повторять до конца ряда, 1 лицевая, кромочная. Повторять с 1-го по 6-й ряды.
ШАПОЧКА
ОПИСАНИЕ РАБОТЫ. Для отворота на спицы №3,5 наберите 31 п. и вяжите полосу узором «спираль» длиной, равной окружности головы. Закройте все петли. Из кромочных петель на спицы №2 наберите 83 п., свяжите 8 см резинкой 1x1. Затем перейдите на спицы №3,5 и вяжите резинкой со смещением 15 см. Затем в каждом лицевом ряду провязывайте все петли по 2 п. вместе. Оставшиеся 10-12 п. стяните рабочей нитью, ею же выполните шов.

ШАРФ
ОПИСАНИЕ РАБОТЫ. На спицы №3,5 наберите 51 п. и вяжите резинкой со смещением. Связав 1,5м, закройте все петли. На концах шарфа выполните бахрому длиной около 8 см.
Шапочка с отворотом

Шапочка с отворотом и шарфик
Связаны из 100 г мохера. Спицы № 4.
Отворот шапочки связан рельефной резинкой, а головка — резинкой 2X2.
Для отворота  наберите  16 плюс 2 крайние петли и вяжите до размера окружности головы плюс 2 см.
1-й  ряд:   1   лицевая, 1   изнаночная.
2-й ряд: между лицевой и изнаночной петлей вытяните новую петлю и, не снимая  со спицы,  провяжите ее лицевой,   1   изнаночная.
3-й   ряд:   изнаночную   петлю   предыдущего ряда провяжите лицевой, а петлю, вытянутую из промежутка, и лицевую петлю предыдущего ряда вяжите вместе изнаночной петлей.
С 4-го ряда рисунок повторите со 2-го ряда и вяжите, чередуя 2-й и 3-й ряды. Рисунок получается на изнанке.
Из кромки отворота по длине наберите 50 петель и вяжите головку шапочки резинкой 2x2, высотой 16 см, затем в одном ряду провяжите 2 петли вместе лицевой и изнаночной петлей, т. е. перейдите на резинку 1x1. Провяжите так 3 ряда и закройте петли. Шапочку сшейте.

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Популярные сообщения

метки блога