пятница, 18 ноября 2011 г.

Как связать бейсболку крючком

Источник сайт О вязании крючком http://www.kru4ok.ru
вязаная бейсболка

Вязаные бейсболки – это модель для женщин, которые и в зимнее время года хотят выглядеть спортивно и по – молодёжному. Связать крючком бейсболку – совсем не трудно.

вязаная бейсболка

Вязаная бейсболка «Креатив 3″

Итак, приступим к вязанию бейсболки. Рассмотрим на примере модели «Креатив – 3″. Вам потребуется 50 грамм бежевой пряжи, примерная толщина как у Семёновской пряжи «Ольга», 50 грамм пряжи кирпичного цвета, остатки чёрной пряжи.Крючок № 5, крючок № 3, крючок № 3,5.

Сначала вяжем донышко бежевой пряжей в три сложения крючком № 5 по схеме плоского круга. Если вы хотите, чтобы бейсболка плотно сидела на голове – круг делаем диаметром 18 см для 56 размера головы. У меня получилось 14 круговых рядов.Если у Вас круглое лицо, то Вам не помешает сверху дополнительный объём , что зрительно удлинит лицо. Для этого донышко свяжите диаметром 20 см. Смотрите фото вязаной бейсболки “Креатив 2”:


вязаная бейсболка

Вязаная бейсболка “Креатив 2”

Затем вяжем ровно, без прибавлений 3 ряда бежевой пряжей. 2 ряда кирпичной, 1 ряд чёрной, 6 рядов бежевой, 1 ряд чёрной, 3 ряда кирпичной. Переворачиваем работу, т.е. вяжем по изнаночной стороне крючком № 3,5 ряд вогнутых столбиков кирпичной пряжей. 

Вяжем козырёк бейсболки крючком № 3 нитью в два сложения – 2 детали, одну пряжей кирпичного цвета, другую пряжей бежевого цвета. Делаем цепочку из 10 воздушных петель.

1 ряд – 2 воздушные петли подъёма 1сбн в ту же петлю, 1 сбн, 2сбн в один столбик предыдущего ряда, 4 сбн, 2сбн в один столбик предыдущего ряда, 1сбн,  2сбн в один столбик предыдущего ряда – в дальнейшем буду писать прибавка.
2 ряд – 2 воздушные петли подъёма 1сбн в ту же петлю,2сбн, прибавка,6 сбн, прибавка, 2 сбн, прибавка.

3 ряд – 2 воздушные петли подъёма 1сбн в ту же петлю, 3сбн, прибавка, 8 сбн, прибавка, 3сбн, прибавка.
4 ряд – 2 воздушные петли подъёма 1сбн в ту же петлю, 4 сбн, прибавка, 10 сбн, пприбавка, 4сбн , прибавка.
5 ряд – 2 воздушные петли подъёма 1сбн в ту же петлю,2 сбн, прибавка, 2 сбн, прибавка, 12 сбн. ,прибавка, 2 сбн, прибавка, 2 сбн, прибавка.
6 ряд – 2 воздушные петли подъёма 1сбн в ту же петлю, 2сбн, прибавка, 4 сбн, прибавка, 7сбн, прибавка, 6сбн, прибавка, 4 сбн, прибавка, 2сбн, прибавка.
7 ряд – 2 воздушные петли подъёма 1сбн в ту же петлю, 9 сбн, прибавка, 17 сбн, прибавка, 9 сбн, прибавка.
8 ряд – 2 воздушные петли подъёма 1сбн в ту же петлю, 10сбн, прибавка, 6 сбн, прибавка, 4сбн, прибавка, 7 сбн, прибавка, 10 сбн, прибавка.

9 ряд – 2 воздушные петли подъёма 1сбн в ту же петлю, 11 сбн, прибавка, 23сбн, прибавка, 11 сбн, прибавка.
10 ряд – 2 воздушные петли подъёма 1сбн в ту же петлю, 12 сбн, прибавка, 25сбн, прибавка, 12сбн, прибавка.

11 ряд – 2 воздушные петли подъёма 1сбн в ту же петлю, 13 сбн, прибавка, 12 сбн, прибавка, 14 сбн, прибавка.

12 ряд – 2 воздушные петли подъёма 1сбн в ту же петлю, 14 сбн, прибавка, 29 сбн, прибавка, 14 сбн, прибавка.

Извините, если описание козырька дано непрофессионально, зато понятно. Если вы привыкли работать с графическими схемами – сделайте себе схему вязания козырька бейсболки по этому описанию.
Сшиваем 2 детали козырька столбиками без накида кирпичной пряжей в 3 сложения. Пришиваем козырёк к бейсболке. Обратите внимание, чтобы козырёк был расположен симметрично относительно середины задней части шапки.Если у Вас модель с вышивкой, то пришивать лучше от центра в обе стороны отдельно, что бы не нарушить симметрию рисунка. Когда пришили одну сторону козырька, вкладываем пластмассовый вкладыш для бейсболки. который можно купить в специализированных магазинах.

Чтобы козырёк не получился слишком длинным, советую обрезать его с внешнего края на 0,7 – 1 см. По линии пришивания козырька с внутренней стороны, по бежевой стороне козырька иглой для трикотажа делаем шов бежевой пряжей, набираем по шву столбики без накида и вяжем 2 ряда. Пришиваем связанную полосу к вязаной бейсболке.

При желании можете украсить бейсболку вышивкой, пуговицами, пайетками и т. д.

вязаная бейсболка

Автор статьи Ольга Левина.

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Популярные сообщения

метки блога