воскресенье, 20 ноября 2011 г.

Мои варианты пончо-жилета


У нас уже была темаПОНЧО-ЖИЛЕТЫ
. Мне очень понравилась сама идея. Вот связала два варианта спицами.
Вишневое пончо-жилет

Схема узора
Серое пончо-жилет
Схема обвязки 1
Описание вязания
Вяжем по выкройке два полотна, начиная с резинки.На чертеже выкройки я дала основные размеры. Надеюсь понятно.
Затем сшиваете по линии плеча оба полотна. Делаете обвязку как понравится. Я обвязала крючком. В первом варианте просто столбиками . Так как решила по бокам пришить пуговицы. Во втором варианте по линии боковины вязала по схеме 1
Арочки на обвязке нам нужны для шнура. Шнур скручиваем из пряжи в три-четыре слоя. Можно заменить на готовый шнур. Затем по линии горловины набираем на круговые спицы необходимое число петель и вяжем  резинкой на высоту 18-19 см. Если вы не любите, как я, вязать на круговых спицах, то можно вязать на двух. Только линию плеча надо будет сшить уже потом.

8 комментариев:

  1. Спасибо,что делитесь знаниями и идеями.Очень красивые жилеты!И резинка отделочная необычная на розовом пончо,не подскажете как вы ее вязали?Заранее спасибо.

    ОтветитьУдалить
  2. Спасибо за отзыв! А резинка вяжется так - первый ряд - лицевая, изнаночная. Второй на изнаночной изнаночная петля, на лицевой провязываем две петли так - одна перед петлей, другая из самой петельки. Получается как бы перекрученная двойная петля. Третий ряд - лицевая, а из двух петель предыдущего ряда провязываем одну изнаночную. Мне эта резинка очень нравится. Она получается более объемная и красиво смотрится на изделии.

    ОтветитьУдалить
  3. Спасибо большое за подробное описание!
    Удачи вам в творчестве!

    ОтветитьУдалить
  4. lana0961,вы меня извините,как читала все понятно,а взяла спицы в руки и не пойму,как это"на лицевой провязываем две петли так - одна перед петлей"?Имеется ввиду накид или как?Спасибо.

    ОтветитьУдалить
  5. Юля, это не накид. Первая петля провязывается перед петлей, как бы обхватывая ее, а вторая в саму петельку. Получается две петли.

    ОтветитьУдалить
  6. Света,как это обхватывая?На палец наматываем нитку как петельку,и из нее вяжем,воздушная петля,да?Вы меня извините,но не могли бы вы еще раз объяснить,если не сложно.Спасибо.

    ОтветитьУдалить
  7. Света,провязывала и из протяжки перед петелькой и как выше писала делала воздушную петельку,получается резинка похожа на английскую,а как на фото у вас не получается.Не пойму я как это обхватывая.:((

    ОтветитьУдалить
  8. Ура!У меня получилось!Спасибо!

    ОтветитьУдалить

Популярные сообщения

метки блога