понедельник, 6 февраля 2012 г.

Салфетка из воздушных петель



Салфетка из воздушных петель. Вязание крючком
На первый взгляд создается впечатление, что салфетка действительно состоит из одних воздушных петель. Есть тут, конечно и столбики с накидами и столбики без накидов, но их не так много. Воздушные петли явно преобладают. За счет этого, несмотря на то, что салфетка довольно большая, связать ее можно довольно быстро.

Размер: диаметр 44 см.

Материалы: примерно 20 г тонкой хлопчатобумажной нити, крючок № 1,25.

Описание работы

Свяжите цепочку из 10-и воздушных петель и замкните ее в круг соединительным столбиком.

1-й ряд: 6 воздушных петель (3 в.п. подъема + 3 в.п.), *столбик с накидом в кольцо из воздушных петель, 3 воздушные петли *, повторить от * до * еще 6 раз. Ряд закончить соединительным столбиком в 3-ю воздушную петлю подъема.

2-й ряд: 4 воздушные петли подъема, 3 незаконченных столбика с 2-мя накидами в арку из воздушных петель, все петли на крючке провязать в один прием, 6 воздушных петель, * 4 незаконченных столбика с 2-мя накидами, провязанных вместе, в следующую арку из воздушных петель предыдущего ряда, 6 воздушных петель *, повторить от * до * еще 6 раз. Ряд закончить соединительным столбиком в 4-ю воздушную петлю подъема.

3-й ряд: 10 воздушных петель (4 в.п. вместо первого столбика с 2-мя накидами + 6 в.п.), столбик без накида в ту же петлю основания (верхнюю часть группы из 4-х связанных вместе столбиков предыдущего ряда), 6 воздушных петель, столбик с 2-мя накидами в ту же петлю основания, 3 воздушные петли, * столбик с 2-мя накидами в следующую группу из четырех столбиков предыдущего ряда, 6 воздушных петель, столбик без накида в ту же петлю основания, 6 воздушных петель, столбик с 2-мя накидами в ту же петлю основания, 3 воздушные петли *, повторить от * до * еще 6 раз.

Продолжить вязать по схеме по 29-й ряд включительно.

Готовую салфетку увлажнить, расправить на гладкой поверхности и оставить до полного высыхания.

Схема салфетки

2 комментария:

Популярные сообщения

метки блога